Уникальные свойства глины в быту и косметике. Часть 2

Prostoledi расскажет про применение глины в косметологии. Уникальные лечебные и полезные свойства глины, которые помогают организму справляться со многими недугами, не менее эффективно проявляют себя и в косметологии. Сегодня известные косметические бренды все чаще используют глину в своих средствах по уходу за кожей лица и тела. Но такой полноценный уход за кожей можно легко устроить и в домашних условиях.





Серая, зеленая, голубая… - на выбор

Прежде, чем начинать пользоваться глиной в домашних условиях, нужно определить, какая именно глина вам подходит более всего. Ведь, по своему составу, окрасу и свойствам, есть разные виды глины.

Белая глина - называется «каолином», ее основу  составляют кремнезем, цинк и магний. Медицина использует каолин для нормализации обмена веществ, стимулирования иммунитета, ускорения регенерации клеток. Следовательно, белая глина придет на помощь при ожогах, язвах, ожирении.

Косметические свойства такого природного средства были оценены еще до нашей эры. Свидетельством этому труды Гиппократа. Полезное воздействие каолина заключается в приостановлении выпадения волос и их укреплении, а также - в регенерации кожи. Особенно эффективно его воздействие на тонкую увядающую кожу. Кроме, того, для ухода за кожей белую глину часто смешивают с зеленой. Они прекрасно дополняют друг друга.

Зеленая глина имеет такой цвет благодаря оксиду железа, но кроме него в ее составе есть магний, цинк, кобальт, молибден, марганец, медь, алюминием, кремний.  В ее составе 15% меди, золота и серебра.

Зеленая глина считается самым лучшим сорбентом из всех. Она глубже  других видов глины очищает, смягчает и разглаживает кожу. А также сужает поры и нормализует работу сальных желез.

Голубая глина чаще всего используется, как средство против облысения и целлюлита. В ее составе есть все необходимые минеральные соли и микроэлементы, без которых наш организм не в состоянии нормально функционировать. Железо и азот, магний и марганец, кальций и фосфор, молибден и кобальт, наконец, серебро, - и это не полный перечень.

Этот вид глины отличается способностью разглаживать морщины, очищать, смягчать и отбеливать кожу. Она хороша как тонизирующее средство и подхо­дит для любого типа кожи.

Желтая и серая глина  имеют чуть меньшую популярность. Первую добавляют в средства, предназначенные для улучше­ния состояния уставшей кожи, снятия усталости, применяют как обезболивающее средство. Серую глину используют при создании препаратов для старе­ющей кожи.

Красная глина такой цвет имеет из-за большого содержания оксида железа и меди. С ее помощью избавляются от кожных проявлений аллергии и применяют при чувствительной и подверженной раздражениями коже. Кроме этого, ее свойства используют при лечении варикоза.

В косметологии еще используется розовая глина, которая являет собой смесь каолина и красной глины в определенных пропорциях. Это делается для того, чтобы воздействие средства на кожные покровы было как можно более щадящим. Используется для деликатного ухода за сверхчувствительной и тонкой кожей.

Источник: http://body.ck.ua/

Очищает, разглаживает, омолаживает…

Использовать глину для ухода за кожей лица и тела очень просто. Хотя бы потому, что она прекрасно смешивается и с водой, и со сметаной, и с молоком.

В Древнем Риме до­вольно популярной бы­ла крем-маска из смеси молока, хлебного мя­киша и небольшого количества белой гли­ны. Эту смесь оставля­ли на ночь, а затем на­носили на кожу, чтобы сделать ее светлой и блестящей.

  • Жирная кожа прекрасно очистится и приобретет свежий, матовый вид с помощью простого ухода. Для этого нужно смешать белую глину (коалин) с водой до консистенции сметаны, нанести на кожу, подержать до момента высыхания, смыть теплой водой.

Внимание! При нанесении масок из глины не забывайте наносить на кожу вокруг глаз питательный крем.

  • Прекрасный эффект для питания кожи можно обеспечить с помощью маски из белой глины: 1 ст. ложка глины, смешанной с 1 ст. ложкой мякоти банана или яблока, после чего добавить в смесь 1 чайную ложку сметаны и 1 чайную ложку растительного масла (слишком густую смесь можно разбавить небольшим количеством воды). Маску следует подержать 15 минут и смыть водой комнатной температуры.
  • Очень простая, но эффективная маска для повышения тонуса кожи, которая придаст ей свежий вид: 1 ст. ложку зеленой или голубой глины развести кефиром и нанести на лицо до момента высыхания. Мягкими круговыми движениями смыть  теплой водой, а затем ополоснуть лицо прохладной водой.
  • Если кожу нужно осветлить и придать ей сияющий вид, подойдет следующая маска. Смешать голубую глину с томатным соком и кефиром (все ингредиенты в равных количествах) до кашеобразного состояния. Держать маску до момента высыхания, смыть теплой, а потом прохладной водой.
  • Питательная, омолаживающая маска готовится следующим образом: 1 яичный желток смешать с 1 чайной ложкой растительного масла, добавить 0,5 чайной ложки лимона и 1 чайную ложку жидкого меда. Все хорошенько перемешать, а потом добавить 1 чайную ложку глины, которая подходит вашему типу кожи. Снова хорошо перемешать. Нанести маску на 15 минут, смыть теплой, затем прохладной водой.

Источник: http://www.astrovedus.com

  • А вот укрепить корни волос, восстановить их структуру поможет такая маска. Развести  белую глину водой до состояния сметаны и добавить 2 выдавленных зубчика чеснока и 0,5 сока лука. Нанести смесь массажными движениями в корни волос, остатки распределить по длине волос. Одеть целлофановую шапочку, укутать голову махровым полотенцем и подержать маску 30 минут. После чего волосы промыть шампунем и сполоснуть водой с лимоном (это позволит устранить запах лука и чеснока).
  • Глиняное масло. Глиняное масло применяют и как косметиче­ское средство, и как лекарственное. Им обрабатывают порезы и ушибы, очищают кожу от пры­щей, угревой сыпи, используют как питательное , омолаживающее средство. Глиняное масло готовится следующим образом: порошок глины размешива­ют в любом масле (даже сливочном) до консис­тенции сметаны, а затем наносят на кожу или больное место. Но не оставляют, а начинают вти­рать массирующими движениями. Массаж длится 3-5 минут. Затем масло снимают с помощью салфетки и обтирают кожу кубиком льда.




Автор: Алиса Добровольская

Источник: http://www.prostoledi.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма