Скрабы для тела своими руками

Скрабы для тела – это ценнейший косметический источник красоты и молодости для кожи. Конечно, если только они приготовлены правильно и содержат полезные компоненты. Поэтому в «домашней лаборатории» можно приготовить скраб из натуральных ингредиентов, без химических добавок, что обеспечит идеальный результат. Вот несколько рецептов скрабов для тела, которые можно сделать дома.





Секрет Нефертити

Скраб и пилинг известны еще со времен Древнего Египта, царица Нефертити использовала в качестве отшелушивающего препарата  молотые косточки фруктов  и мелкий песок. Наши мамы и бабушка натирались кофейной гущей, использовали кислое молоко и лимонный сок.

А что мы можем использовать дома? Мы сами можем сделать такой скраб, что магазинные просто не выдержат  конкуренции. Сейчас такое большое разнообразие специй, трав, орехов, масел и т.д.  Да в конце концов загляните в  свой кухонный шкаф. Ну и что вы видите? Да кучу, что можно использовать для дела  и тела.

Чудесный скраб из кофе, корицы и сметаны

Рецепт:

  1. Кофе в зернах - 5 шт.
  2. Небольшой кусочек корицы,  4-5 см.
  3. Сметана 15%  - 1 ст.л

Сначала нужно будет  смолоть корицу с кофе и однородную смесь. Потом к ней добавить сметану и перемешать. Все, ваш чудо-скраб готов.

Нанести  скраб на кожу и массировать круговыми движениями. Смыть теплой водой.

Рисовая нежность

Многие слышали о чудесных свойствах риса? А ведь рис долгое время был секретом красоты женщин Азии. Мелко молотый рис предотвращает появление морщин, абсорбирует грязь и излишки кожного сала, увлажняет кожу.

Рисовый скраб нежно полирует кожу и больше всего подходит для зоны декольте.

Молотый рис можно сочетать с различными компонентами, такими как: овсянка, мед, сметана и т.д. В качестве дополнения к рису, можно использовать  молотую овсянку. Она является нейтральной для любого типа кожи, она глубоко очищает поры и возвращает молодость и гладкость телу.

Рецепт

  1. Столовая ложка риса.
  2. Столовая ложка овсянки.
  3. Нежирная сметана (или оливковое. масло, если кожа сухая)

Нанести  скраб на кожу и массировать круговыми движениями. Смыть теплой водой. А если смолоть эту смесь очень мелко, то ее можно использовать и для лица.

Освежающий апельсин 

В течении многих тысячелетий Апельсиновый скраб, традиционно использовался в странах Ближнего Востока.  Используя данный скраб, вы  эффективно очистите поры и удалите ороговевшие чешуйки кожи. Морская соль давно известна своими антицеллюлитными свойствами и успешно используется для многих видов скраба.

Грейпфрутовое масло славится своими жиросжигающими  свойствами, тонизирует, а также поднимает настроение.

В сочетании с эфирным маслом грейпфрута этот скраб сотворит чудо с вашей кожей.

Рецепт

  1. Подсолнечные семечки -  2 ст.л.
  2. Овсянка - 2 ст.л.
  3. Грубая морская соль - 1 ст.л.
  4. Высушенная апельсиновая шкурка - 2 с.л.
  5. Высушенная лимонная шкурка -1 ст.л.
  6. Эфирное масло грейпфрута - 3 капли.
  7. Миндальное  масло  -  10 мл

Нужно тщательно смолоть основные ингредиенты в однородную смесь. Смешать миндальное масло с эфирным маслом грейпфрута и добавить молотую смесь. Хорошо перемешать.  Нанести  скраб на кожу и массировать круговыми движениями.

Особенно уделять внимание  коже на локтях и коленках. Смыть теплой водой.

Индия рядом

Мед издавна считался природным эксфолиантом. Подойдет не любой мед, а засахаренный, который на ощупь напоминает кристаллы сахара. Мед имеет в своем составе витамины РР,  А, витамины группы В, благодаря чему смягчает и питает кожу, нежно очищая ее.

Минеральные вещества, входящие в состав морской соли, делают кожу упругой и бархатистой.

В Индии издавна использовали этот скраб, чтобы подготовить невесту к свадьбе. Долгое время он был секретом красоты и молодости кожи индийских женщин. Но сейчас этот скраб завоевал всех своей простотой в изготовлении и чудесными омолаживающими свойствами.

Рецепт

  1. Мед -1ст.л
  2. Соль морская - 1ст.л

Смолоть морскую соль  и добавить к ней мед. Нанести  скраб на кожу и массировать круговыми движениями. Смыть теплой водой.

Новая кожа

Простота этого скраба заключается в том, что его не нужно смывать и масла, которые входят в данный рецепт отлично увлажнят нашу кожу. А ведь именно этого так не хватает нашей коже. А самое приятное это то, что этот скраб можно сделать впрок и хранить его в прохладном темном месте или в холодильнике.

Рецепт

  1. Морская соль - 150 гр. *Если ее нужно помолоть, то лучше, если соль будет между средним и мелким помолом.
  2. Масло сладкого миндаля - 2 ст.л
  3. Масло авокадо - 2 ст.л
  4. Масло фукуса - 2 ст.л
  5. Витамин Е - 2 ст.л

**Если смесь окажется жидковатой на ваш взгляд, то можно будет добавить еще немного соли. Перед каждым применением скраб необходимо хорошо размешивать.

Нанести скраб на тело массирующими движениями. Когда вы почувствуете, что масло впиталось, то просто смахните соль.Данный рецепт прекрасно подойдет перед любым обертыванием и будет дополнительным средством при увлажнении кожи тела.

Скраб для нежной кожи!

И что делать тем, кому нельзя пользоваться в качестве скраба солью или молотыми косточками? Что если у вас нежная и чувствительная кожа, особенно зона декольте?

Этот рецепт очень легко и быстро приготовить, ингредиенты можно найти на любой кухне и не затрачивать много времени. Все что вам понадобится, это зеленый чай и овсянка. Согласитесь очень просто! А вот результат вас очень порадует. Так как и овсянка и зеленый чай это мягкий абразив, то скраб не будет царапать нежную кожу и мягко удалит все ненужное, а еще в нагрузку вы получите хорошее увлажнение. Смолоть чай и овсянку можно впрок и пользоваться по надобности.

Рецепт

  1. Зеленый чай 50 гр.
  2. Овсянка 2-3 ст.л
  3. Теплая вода.

Использовать лучше всего свежее приготовленные скрабы, но если вы  сделали больше одной порции, то такой скраб обязательно храните в холодильнике с плотно закрытой крышкой.





Источник: http://dom.ya1.ru/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма