Лечение гриппа и ОРВИ народными средствами: быстро и эффективно

Врачи и средства массовой информации чуть ли не каждый день предупреждают о массовых заболеваниях гриппом, да, и погода установилась весьма подходящая для всяких "респираторных" неприятностей. Поэтому нам необходимо вооружиться эффективными средствами профилактики и борьбы с непрошенными вирусами. А что может быть лучше народных рецептов? Prostoledi собрала для вас самые эффективные методы, которые помогут вылечить грипп народными средствами.





Конечно, первое и самое незыблемое правило лечения респираторно-вирусных инфекций – это домашний, постельный режим и никакого трудового героизма. Искоренять инфекцию нужно «на корню», не давая ей возможности разгуляться. Тогда за 2-3 дня ее можно будет полностью ликвидировать. А еще нужно научиться отличать грипп от простуды.

ОРВИ обычно начинается постепенно: поначалу першит в горле, появляется дискомфорт в носу, а потом все симптомы развиваются по нарастающей. Температура, как правило, не поднимается выше 37,3–37,5 градусов. Зато из носа течет по полной программе, и, как правило, поражаются дыхательные органы – горло, трахея, бронхи.

Источник фото: http://www.dni.ru/
 
Грипп обрушивается сразу и внезапно: с утра чувствовали себя прекрасно, а к обеду болит голова, глазные яблоки, мышцы, начинается озноб и температура зашкаливает за 38 градусов. На 2-3 день болезни развиваются кашель и боли в горле, преследует чувство разбитости, слабость, температура не снижается. Кстати, насморк при гриппе сильным практически никогда не бывает.

В любом случае нужны экстремальные, эффективные меры. Они практически равноценны. Но…, чтобы грипп прошел без последствий, есть одна крайне необходимая процедура. Клизма!

Дело в том, что все «продукты распада» вируса гриппа накапливаются в кишечнике. Там формируется «бомба замедленного действия», которая может впоследствии вызывать побочные эффекты, то есть осложнения. Поэтому от этого наследства следует избавиться.

Клизму можно делать с подсоленной водой – 1 столовая ложка соли на 1 литр воды или с лимонным соком – сок 0,5 лимона на литр воды. Возможны  другие варианты. Например, добавить в раствор для клизмы настой ромашки 1:1 или настой календулы. Важно, чтобы температура воды была не выше  30 градусов, а объем – не меньше 1,5 – 2 литров. Клизму можно применять, если температура не превышает 38 градусов. Уже одна процедура поможет снизить и стабилизировать температуру, а также облегчить общее самочувствие.

Источник фото: http://magazine.kosmetichka.ru/

Важно также  соблюдать щадящий режим питания. Исключите свинину, баранину, говядину, копчености, соления и жаренную пищу. Все должно быть максимально легко усваиваемым: овощи, фрукты, мясо кролика или курицы, мед, рис, гречка, овсянка, кедровые орехи, оливковое масло. Такое ограничение необходимо до полного выздоровления и является крайне важным.

А теперь об эффективных рецептах народной медицины.

  • Убийственно действует на любую инфекцию рецепты на основе чеснока. Самый действенный из них медово-чесночный: мелко натереть 3-4  зубчика чеснока и смешать пополам с медом и принимать по 1 чайной ложке 2 раза в день. Эту смесь лучше всего медленно рассасывать, тогда она основательно уничтожает микробы в области носоглотки. После рассасывания полчаса ничего не пить, чтобы не смывать состав. Этот рецепт «работает» и против ОРВИ, и против гриппа.

Источник фото: http://www.ja-zdorov.ru/

  • Очень эффективным методом при респираторных заболеваниях и гриппе будет полоскание на основе яблочного уксуса. Нужно только правильно соблюсти пропорции. Итак, заварите 2 ст. ложки травы шалфея 200 мл кипятка, чтобы получился крепкий настой, процедите и пока он хорошо теплый добавьте 1 чайную ложку меда и 3 чайные ложки яблочного уксуса. Тщательно прополощите горло и повторяйте эту процедуру в течении первого дня 5 раз. В последующие дни можно ограничиться 2-3 полосканиями. Этот рецепт помогает быстро «вымыть» инфекцию, а при болях в горле и ангине станет эффективным лекарем.
  • Избавиться от гриппа и простуды поможет старинный английский рецепт. Для этого нужно взять 4 желтка и растереть их с 2-3 столовыми ложками сахара. Затем, добавить, аккуратно помешивая 0,5 л свежего, подогретого пива.

Источник фото: guhc.pp.ua

В полученную смесь положить щепотку корицы, 3-4 щепотки гвоздики и натертую цедру половинки лимона. После этого смесь ставят на медленный огонь и подогревают 5-7 минут (как это делают, когда варят кофе), но не дают закипеть. Принимать эту смесь нужно теплой по 1 стакану 3-4 раза в день. Как утверждают англичане, на второй день от гриппа не остается и следа.

  • Если все же нос стал «подтекать», срочно спасайте  ситуацию медовыми или солевыми промываниями. Медовый раствор: 1 чайную ложку меда растворить в 30 мл теплой, кипяченной воды. Солевой раствор: 1 чайную ложку растворить в 0,5 стакана теплой, кипяченной воды. 

Промывать нос с помощью пипетки каждые 1,5-2 часа.

  • Когда нос начнет дышать, капните на спонжик 5-7 капель эвкалиптового эфирного масла и вдыхайте попеременно правой и левой ноздрей. Количество таких ингаляции для носа не ограничено.

Источник фото: http://multilot.ru/

Кстати, такой способ является прекрасной профилактикой в период эпидемии гриппа, так как эфирное масло эвкалипта прекрасный антисептик и быстро нейтрализует «нездоровую среду» в носоглотке. Если вы побывали в местах большого скопления людей, рекомендуем придя домой, быстренько себя продезинфицировать. Такая профилактика подходит и для детей.

  • Во время эпидемии гриппа полезно есть «лимонное масло». Его приготовить очень просто: 1 лимон нужно поместить на 1 минуту в горячую воду, затем вместе с цедрой пропустить через мясорубку, массу смешать со 100 г сливочного масла и 1-2 столовыми ложками меда. Храните эту смесь в холодильнике и употребляйте всей семьей каждый день.
  • Если появились боли в горле или признаки трахеита и бронхита, сразу вооружаемся уникальным средством – горчичным порошком. Для прогреваний горла и грудины, лучшего метода не придумаешь.

Источник фото: http://krasotochkam.ru/

Для этого нужно приготовить смесь, которую вы сможете продержать 30-45 минут: 2 столовые ложки горчицы смешать с теплой водой, чтобы получилась консистенция сметаны, добавить 1 чайную ложку меда и 1 чайную ложку лимонного сока, перемешать, наложить смесь на больную область и закутать с помощью целлофана и шерстяного шарфа. После того, как вы хорошо прогреете больное место, смойте смесь теплой водой и хорошенько закутайтесь. 2-3 процедуры и, вас уже не побеспокоит никакое воспаление.

  • А вот температуру хорошо понижает кроме потогонных чаев, обтирания тела уксусом или компрессы из водки на стопы ног, которые нужно укутать и подержать смоченные водкой компрессы не менее часа.

Источник фото: http://www.supersadovnik.ru/

  • И конечно, не забывайте про обильное потребление теплого чая с медом и лимоном, с малиной, смородиной и шиповником. Это настоящие кудесники в поддержке вашего иммунитета и восстановления сил.

Берегите себя и учитесь правильно о себе заботиться.





Автор: Алиса Добровольская

Источник: http://www.prostoledi.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма