Календула поможет избавиться от разных недуг

Ноготки (календула) — излюбленное народное средство. Оно растет на каждом приусадебном участке. Ведь она обладает широким спектром действия. С уважением к нему относится и официальная медицина. Об этом свидетельствует тот факт, что цветы календулы продаются во всех аптеках. Предлагаем вашему вниманию несколько рецептов на основе календулы от разных болезней.





Проктиты и парапроктиты. (трещины и воспаления прямой кишки). При этом заболевании календулу используют в виде микроклизм. 1 ч. л. цветов календулы залить 200 мл кипятка, настоять полчаса, процедить, ввести с помощью резиновой груши в задний проход (предварительно нужно сделать очистительную клизму). Желательно делать эту процедуру на ночь.

Болезни печени. Календула улучшает желчеотделение, тем самым способствуя очистке печени от токсинов. Кроме того, она снимает воспалительные процессы в этом органе. Чтобы усилить действие календулы, ее лучше принимать в сборе вместе с другими травами: зверобоем, спорышем, диким цикорием, бессмертником песчаным, корой крушины и цветками ромашки, взятыми в равных частях.

20 г смеси заливают 3 стаканами холодной воды, выдерживают 8-10 ч, кипятят 5 мин, настивают 30 мин и процеживают. Выпивают за 5-6 приемов в течение дня.

Или 2 ст. л. сырья заливают 1 стаканом горячей воды, нагревают на кипящей водяной бане 15 мин и процеживают. Принимают по 1-2 ст. л. 2-3 раза в день в теплом виде.

Кожные проблемы. Жирную себорею лица, язвы на голенях, отрубевидный лишай, импетиго (поражение стрептококком, стафилококком), любые гнойничковые высыпания на коже успешно лечат с помощью настоя календулы с солью. 50 г сушеных цветочных корзинок заливают 0,5 л кипятка, настаивают ночь. Утром процеживают, сырье отжимают. В настой добавляют 50 г крупной соли и размешивают до полного ее растворения. Соленым настоем смачивают сложенную в 6-8 слоев марлю и на 1 час прикладывают к пораженным местам дважды в день.

После снятия примочки пораженные места надо смазать мазью, приготовленной на гусином или курином жире. На 1 часть жира взять 5 частей спиртовой настойки календулы, хорошенько размешать и в течение 2 часов держать на водяной бане, чтобы выпарить спирт ( не допускать закипания эмульсии).

Такая мазь особенно хороша для лечения обморожений и трофических язв голеней. А на кровоточащие язвы накладывают марлечки, смоченные в напаре цветков календулы пополам с листьями полыни. Раны заживают без нагноения.

Воспаление носоглотки. Стоматиты, гингивиты, дистрофический пародонтоз, тонзиллит – любые воспаления во рту и горле лечат полосканием и промыванием настоем календулы. 20 г цветков залить100 мл кипятка, настоять ночь, процедить, полоскать (промывать) воспаленный участок носоглотки каждые 2 часа. При острых ангинах полоскать горло надо каждые полчаса.

Заболевания желудка и кишечника. При гастритах, язве двенадцатиперстной кишки, колитах, энтероколитах, заболеваниях печени и желчевыводящих путей помогает травяной сбор: календула, ромашка, тысячелистник, взятые в равных частях. 2 ст. л. сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать ночь. Процедить и принимать по 3/4 стакана 3 раза в день в течение 40 дней. После14 дневного перерыва курс повторить. Страдающим от вздутия живота и метеоризма в травяной сбор нужно добавить по 1 ст. л. измельченных валериановых корней и семян укропа. А при отрыжке – еще 2 ст.л. корней аира болотного.

Заболевания глаз. Легкие формы блефаритов без засорения слезных и секреторных канальцев, а также конъюнктивиты и ячмени лечат примочками из свежих или распаренных сухих цветков календулы: 1 ст. л. сырья залить 1 стаканом кипятка. При ослаблении зрения добавляют еще и цветки очанки (1:1). Курс лечения – 6 месяцев.

При сердечно-сосудистых заболеваниях, которые сопровождаются учащенным сердцебиением, одышкой и отеками, рекомендуется принимать календулу вместе с адонисом и валерианой. Смешать травы поровну, 1 ст.л. сбора залить 1 стаканом кипятка, настоять ночь, процедить и пить по 2 ст.л. каждые 3 часа, независимо от принятия пищи. При этом не прерывать лечения, назначенного врачом. Принимать настой 10 дней каждого месяца. Курс лечения — 6 месяцев.





Автор: Алла Гришило

Источник: http://www.zid.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма