Биоритмы красоты. Правила ухода за кожей

Наличие хорошей косметики еще не гарантирует радующих нас результатов. А все потому, что мы отклоняемся от природных суточных биоритмов, по которым живет наш организм, каждый его орган и система. Кожа – это самый большой орган человека и его биоритмы нужно учитывать в первую очередь. Prostoledi расскажет о секретах суточных биоритмов красоты.





В свете научных фактов

Не секрет, что все живое на Земле подчиняется природным биоритмам и мы – люди, - не исключение. Prostoledi уже рассказывала о лунных ритмах и их влияниях на нашу внешность и волосы. Внутренние биоритмы человека ярко проявляют себя в периоды сна и активности. В течении суток, каждый орган нашего организма имеет такой же пик активности и пассивности. Согласно этой динамики, ученые-диетологи вычисляют правильный режим питания и прием тех или иных продуктов.  А ведь наша кожа, которая очень тонко реагируют на любые изменения в окружающей среде, очень чувствует все нюансы, когда мы непосредственно контактируем с ней.

Недавно ученые выяснили очень интересное обстоятельство. Оказывается, в течение недели есть дни, когда женщина выглядит лучше и хуже всего. Исследователи, сотрудничавшие с британской косметической фирмой St. Tropez установили, что самым неблагоприятным днем для женской внешности является среда, когда на лице проявляется больше морщин, кожа имеет уставший вид и нездоровый цвет. А специалистам Лондонского института интенсивной медицины удалось установить даже время, когда  все эти минусы проявляют себя наиболее ярко.

Источник фото: http://www.liveinternet.ru

Как сообщил руководитель исследования Энтони Савва, наихудший вид  женская внешность имеет в среду с 16-00 до 17-00: морщины углубляются, мешки под глазами заметнее, а тонус кожи резко снижается. 

Лучше всего женщины выглядят по пятницам. По крайней мере, такой феномен отметили 60 процентов опрошенных в ходе исследования. Но причина «радостной пятницы» осталась для исследователей загадкой.

Так что день среды для нас,- женщин, не самый благоприятный  для публичности, свиданий и ведения переговоров. Эти сведения стоит учитывать для планирования своей профессиональной деятельности и личной жизни.

В свете биоритмов

Ученые уже давно выяснили, что все изменения, происходящие с кожей, повторяются каждые сутки, независимо от того, когда мы ложимся спать и просыпаемся. Эти процессы абсолютно синхронны и для "сов", и для "жаворонков". Именно поэтому специалисты рекомендуют нам ложиться спать и пробуждаться в определенное время. Такой режим наилучшим образом будет сказываться на нашем самочувствии и внешнем виде.

Кроме того, все оздоровительные и косметические процедуры мы может привести в соответствие с этими биоритмами, сделав их, таким образом, максимально целебными и эффективными.

Время отдыха и «перезагрузки» 23:00 -  05:00. В это время в нашем организме происходит активное обновление клеток, быстрыми темпами идут процессы регенерации. Ученые доказали, что во время спокойного сна, когда все мышцы расслаблены и организм отдыхает, клетки кожи обновляются в восемь раз быстрее, нежели в период бодрствования. Именно поэтому косметологи разрабатывают специальные ночные кремы по уходу за кожей. 

Источник фото: http://artofcare.ru/

НО!  Крем, нанесенный после 23 часов, окажется бесполезным балластом на лице, так как просто не успеет впитаться к моменту засыпания организма, а ингредиенты, необходимые для питания кожи, не пройдут все процессы расщепления и «доставки» по назначению.

Если вы приходите домой за полночь, откажитесь от ночного крема, ограничьтесь очищающими процедурами.

Время пробуждения  05:00 - 07:00.  К этому периоду физиологические биоритмы постепенно меняются, и наступает период пробуждения организма, многие органы включаются в активную фазу работы (например, поджелудочная железа, сердце, сосуды). В это время повышается кровяное давление и даже - температура тела. Поэтому так важно дополнить эти внутренние процессы тонизированием кожи, приняв контрастный душ. Особенно важно принимать контрастный душ ранним утром гипотоникам, тем, кто склонен к анемии или имеет проблемы с кровообращением.

Время насыщения кожи изнутри 07:00 - 08:00. Наступает самое благоприятное время суток для пополнения организма витаминами, так как кровоток  в этот период набирает силу, а значит - наиболее активно «разносит» питательные вещества и витамины по всем клеточкам организма. Поэтому так важно пить по утрам свежевыжатые соки из фруктов и овощей, богатые витаминами и антиоксидантами, помогающие коже бороться с процессами старения. К примеру, в томатном, морковном и апельсиновом соках содержится наибольшее количество витаминов С, Е и А, которые так необходимы клеткам кожи для быстрой регенерации.

Источник фото: http://www.bio-balans.ru/

Время  максимальных нагрузок 08:00-10:00. В этот период суток кровообращение достигает своего пика, поэтому организм может подвергаться максимальным нагрузкам, запланированным на день. Это же время считается наиболее удачным для посещения косметических салонов и для различных косметических процедур, очищения и питания кожи в домашних условиях. Хорошо проводить различные пилинги, криомассаж и т.д.

Время осторожного отношения к организму  11:00 - 13:00. Это фаза дня характерна усилением деятельности сальных желез. В это время клетки кожи особенно восприимчивы к внешним раздражителям – алкоголю, табачному дыму, соленой, горькой или острой пище. В этот отрезок времени очень нежелательно подвергать кожу и организм испытаниям. Косметологи не советуют применять для кожи новые средства по уходу, так как могут начаться сильные аллергические реакции. Не стоит экспериментировать в еде, пробовать блюда экзотической кухни.

Время релаксации и восстановления 13:00 - 15:00. Организм начинает уставать от рутинной дневной работы, понижается кровяное давление. Наступает время для релаксаций и расслабления. Если есть возможность, посетите массажный кабинет или проведите массаж самостоятельно. Если у вас нет такой возможности, используйте более доступные варианты, например, массаж акупунктурных точек, повышающих общий тонус организма или усиливающих кровообращение. Хорошо поможет взбодриться и освежить кожу умывание термальной водой или специальными тониками. Это даст возможность клеткам кожи функционировать нормально до момента вечернего полноценного отдыха.

Время отдыха клеток кожи 15:00 - 16:00. Этот период считается самым неподходящим для любых косметических процедур, особенно, для применения кремов с биологическими добавками. Ни один дорогой состав косметического средства не будет действовать на кожу в этот период с нужной эффективностью, так как клетки кожи становятся слишком «уставшими» и нуждаются в расслаблении, а не в дополнительном питании и переработке активных веществ.

Время «второго дыхания» организма 16:00 - 19:00.  А это время вновь усиливается циркуляция крови и питания клеток. Они начинают активно воспринимать всевозможные косметические процедуры: массаж, косметические маски, увлажнение, питательные или омолаживающие процедуры. Это время благоприятно для занятий фитнесом, для пробежек, пеших прогулок, для походов в косметические салоны и для домашних косметических процедур (чистка лица, антицеллюлитный массаж, эпиляция и т.д.)

Источник фото: http://lady.nur.kz/

Время перехода к отдыху и релаксации 19:00 - 23:00.  Эта фаза дня постепенно подводит наш организм к состоянию сна.  Поэтому начинается активное выведение шлаков, токсинов и других вредных веществ. Нужно помочь клеткам кожи максимально очиститься. Благоприятным для кожи и организма в целом будет посещение сауны или бани, после чего желательно провести процедуры насыщающие кожу питательными веществами. Все процедуры следует выполнять до 22 часов. После этого времени очень нежелательно наносить на кожу косметические средства (об этом было сказано выше).

Один важный момент. Крем, нанесенный на кожу лица, область шеи и декольте, через 30 минут следует промокнуть бумажной салфеткой, чтобы удалить его остатки с кожи. Все, что нужно уже к этому времени проникло в кожу, а излишки коже не нужны. Они ухудшают дыхание кожи, а утром это обязательно отразится на внешности в виде отеков

Не стоит пренебрегать знаниями своих биоритмов. Используйте их себе во благо и в жизненно важных ситуациях.

На нашем сайте можно узнать стоимость услуг салонов красоты:





Автор: Алиса Добровольская

Источник: http://www.prostoledi.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма