Японская методика ревизии гардероба

Катерина Орехова, стилист и основатель сервиса PersonalShopper. Глава команды стилистов ЦУМ





Если вы ждали знак, чтобы изменить свой гардероб к лучшему, то это – он. Сегодня мы расскажем вам об удивительной книге, а именно о  «Магической уборке» Мари Кондо и о японском искусстве избавления от ненужных вещей.

 Как и в любой сфере, в моде тоже есть своя практическая литература и она не касается стилистики или истории моды, но как ни странно, затрагивает тему психологии и мироощущения. Одежда часто влияет на наше настроение и наоборот, поэтому так важно разобраться со своим гардеробом и правильно сделать его перезагрузку. «Магическая уборка» входит в топ-список мировых бестселлеров, потому что правильно и четко излагает методику ревизии гардероба и не только. Многие люди годами оттягивают момент генеральной уборки, не осознавая насколько это поистине особое событие и какие колоссальные изменения к лучшему оно ведёт. Особенно это касается нашей гардеробной, где когда-то купленная нами одежда со временем превращается в склады, захламляя наше пространство и блокируя потоки свежей энергии.

Японская методика ревизии гардероба image:1

Главное правило во время «большой чистки» спросить  у себя - радует ли меня эта конкретная вещь и хочу ли я увидеть её в следующем сезоне или нет? В результате вашего ответа вам нужно будет ее или оставить, или с благодарностью отпустить.  Вот так, казалось бы, просто. Однако 90% успеха зависит от вашего мысленного настроя и четкой визуализации конечной цели, а именно – идеального образа жизни.

Спешим поделиться с вами практическими советами и подсказками, которые помогут значительно облегчить и ускорить процесс столь ответственного события – ревизии вашего гардероба:

  1. Совет: Очень важно разделить всю вашу одежду на отдельные категории: топы (футболки, рубашки, кардиганы), нижняя часть (джинсы, брюки, юбки), верхняя одежда (куртки, пальто, тренч), белье, аксессуары, обувь.

  2. Совет: Снесите абсолютно всю вашу одежду со всех шкафов, ящиков, прихожей и антресолей в одну общую кучу, берите каждую в руки и ощущайте её тактильно, с помощью энергии рук, в Японии этот метод называется «тэатэ». В этот самый момент и задайте себе главный вопрос «Радует ли меня эта вещь»?

  3. Совет: Если ответ «да» , то соответственно следует определиться с хранением. Складывайте одежду, учитывая её материал и размер. Складывание - это форма диалога с вашим гардеробом. Более светлые тона в передней части ящика, более темные – в задней.  Такие вещи как пальто, костюмы и платья лучше повесить на вешалки. Одежду из одной и той же категории следует вешать рядом: более тяжелые предметы с левой стороны, а более легкие – с правой.

  4. Совет: Обычай убирать на хранение несезонную одежду устарел. Все, что вам нужно это упорядочить вещи исходя из предпосылки. Оставляйте вещам доступ к своим рукам, воздуху и свету, скажите «нет» пластиковым ящикам.

  5. Совет: Покончите с привычкой переводить одежду в категорию домашней. Не стоит надевать вещи, которые вам не приносят никакой радости даже если вас никто в них не видит, ведь вы планируете создать идеальное пространство для идеального стиля жизни.

  6. Совет: Убирайте до «точки щелчка» - это тот самый момент, когда вы чётко почувствуете, что это именно то количество вещей, которое вам нужно для комфортной жизни.





Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма