Шляпа как статус, шляпка как страсть

Светлана Сорокина – Член Союза дизайнеров Украины Дизайнер головных уборов, одежды, интерьера Критик моды Владелица компании, салона «Сад шляп» и бренда SSF Королева шляп





Шляпа – это Ваш статус в обществе, показатель уровня культуры, духовности и кошелька. В первую очередь смотрят на лицо и убор, его обрамляющий. С древних времен головной убор – духовная защита и физическая, крыша от солнца и непогоды. Ритуальный объект во время важных вех Пути человека – рождения, смерти, первого причастия, свадебной церемонии. В древнем Риме раб, получивший свободу, первым делом натягивал на голову колпак, что было символом свободного человека. Для мужчины средневековья шапка, шляпа – второй дом и более сакральная часть одежды, чем остальные ее детали. За своей шапкой мужик отправиться даже в ад! (В. Гоголь) Шапка или шляпа у наших предков была всегда дорогим и желанным подарком. Ее дарили на свадьбу, передавали по наследству. В легендах и сказках среди сокровищ клада обязательно присутствовал дорогой головной убор – важный, сказочный трофей.

Шляпа как статус, шляпка как страсть image:1

Елизавета I издала закон, по которому носить шляпу, было привилегией лишь дворянства. С тех пор подданные Их Величеств обязаны носить шляпы, но согласно этикету! (Читайте статью о Шляпном этикете).

Шляпка для женщины – игрушка, предмет обожания и стиля. «Шляпка, которая идет тебе, служит большей моральной опорой, чем целый свод законов», – сказал известный писатель Эрих Мария Ремарк. У Марии Антуанетты в гардеробе было более 350 шляпок. Дамы ХIХ века имели приблизительно столько же. Шляпка была в то время – манией и страстью. Журналы мод и женские журналы пестрели советами модисток, как переделать старую шляпку на новую. Нужно было всего лишь «заменить гарнитур», то есть – создать своими руками новую шляпку. Это было нормой для дворянского сословия! Магазины для шитья были завалены специальной фурнитурой и аксессуарами для милых модниц. Обычным делом и модным поведением было для великосветской дамы, сидя в гостиной и беседуя с гостем, заниматься созданием гарнитура для шляпки, причудливым образом из лент, цветов, перьев и кружева, создавать затейливые узоры. Это не позволяло скучать и давало возможность показать обществу свой вкус, культуру, фантазию и мастерство тонких пальчиков. С XVIII века создание шляпок и причудливых украшений для волос среди женской половины общества было более популярным, чем вышивка, считающаяся всегда привилегией дворянства. До Первой Мировой войны шляпный ажиотаж не прекращался.

Во время Второй Мировой войны француженки использовали свою женственность, как оружие против насилия. Первым, главным «тяжелым» снарядом на этом поприще была, конечно, – шляпка! Мода на «сумасшедшие» головные уборы в этот период возросла. Диор поставил «последнюю точку». Именно так он назвал головной убор в имидже женщины. Шляпы, шляпки никогда не выходили из моды. Лишь изредка, бунтующая молодежь против традиций, в первую очередь срывала его с головы, но ненадолго. Став преуспевающими джентльменами или дамами света, вчерашние «бунтовщики» с шиком носили главный элемент статуса – шляпу.

Сегодня снова мода переживает «шляпный бум». Об этом я, как астролог говорила в 2000 году в новогодней телевизионной передаче. В моде мужские цилиндры, котелки, шляпы классических форм и американский стиль 30-х годов. Женственные, маленькие шляпки 50-х и кинодив 40-х годов. Юные модницы заказывают смелые коктейльные шляпки.

Дамы элиты покупают умопомрачительные шляпы для скачек сразу по нескольку штук (чтобы был выбор) – так легче затмить соперницу! Они приходят ко мне тайком и выспрашивают, что заказали подруги, но при этом просят не говорить никому, что заказала она. Мне приходиться быть хранителем тайн, смиряться с тем, что на моих шляпах появляются этикетки Филиппа Трейси, Луи Витона и пр. и снова создавать шляпы в разных стилях, новых форм, опережая часто моду. Но это радует! Ведь в средневековье дамы даже воровали маэстро шляпных дел друг у друга! Значит, эра Водолея влияет на нас, смертных и мы кружимся в вихре нового времени, новых энергий. Да здравствует свобода и женская шляпка! Потому что только в ней дизайнер может быть творчески раскрепощенным и не бояться, что его назовут «безумным»! Ведь шляпка, как и бриллиант, радует женщину при любых обстоятельствах!

Вы можете купить или заказать шляпу, цилиндр, любой экстравагантный головной убор, мужскую шляпу или женскую шляпку для коктейля, свадебный головной убор, веночек для Первого причастия, шляпку для венчания и для других важных случаев, а так же взять шляпу в аренду в Киеве, в авторском салоне дизайнера Светланы Сорокиной «Сад шляп».





Источник: http://lesita.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма