Синдром хронической усталости: как победить (Продолжение)

О проявлениях и последствиях синдрома хронической усталости мы сказали достаточно. И вывод напрашивается сам собой – чем раньше, мы начнем предпринимать оздоровительные меры, тем скорее получим желаемый результат. О том, как избавиться от хронической усталости и как бороться с ней, рассказывает Prostoledi.





Прежде всего, начиная работу над собой, нужно усвоить одну аксиому: без пребывания на природе, без свежего воздуха, без соприкосновения с живой энергией земли, деревьев, травы и т.д. – вы никогда не сможете преодолеть этот «коварный синдром». Не зря же его называют «болезнью мегаполиса». Для подтверждения этой аксиомы доказательства не нужны.

Если вы бывали в пригороде или в какой-нибудь деревеньке, то наверняка наблюдали бойких старушек энергично крутящих педали велосипеда. В свои восемьдесят они с легкостью могут проехать 8-10 км, а про какие-то синдромы и слышать не слыхивали. И это при том, что они-то уж и работают, и устают не в пример нам, городским.

Секрет такой жизнеспособности, конечно же, в среде обитания  и образе жизни сельских жителей.

Естественная природа имеет все необходимое для восстановления жизненных сил и здоровья. В условиях города, при желании, мы всегда можем найти свой «живой уголок», где можно перевести дух, успокоиться, стряхнуть с себя накопленную тяжесть.

Особое оздоровительное воздействие на организм имеет прогулка в комфортном для вас темпе. Специалисты единодушно утверждают, что ходьба исключительно быстро восстанавливает и укрепляет органы и системы организма, не говоря уже о нашей психике. Прогулки на свежем воздухе – первое средство для здорового сна.

Кстати, начав с таких простых элементов оздоровления, мы можем постепенно изменить свой образ жизни.

Не поменяв привычный образ жизни, который довел нас до синдрома усталости, избавиться от него невозможно.

В первую очередь, нужно четко выявить, что вас раздражает, угнетает, в общем, «обесточивает», а что доставляет радость, приятные ощущения, поднимает настроение. То есть, речь идет о том, чтобы в вашей жизни минусов стало как можно меньше, а плюсов больше. НЕ БОЙТЕСЬ СОСТОЯНИЯ РАДОСТИ. Именно эти эмоции – ключ к здоровью, молодости и успеху. Но реальность такова, что мы постепенно забываем об этом архиважном состоянии. Ведь радоваться можно даже самому малому – хорошей погоде, уютному креслу и интересной книге и даже приветливой продавщице в магазине. Просто необходимо восстановить в себе эту утраченную «функцию».

Как давно вы были на сеансе массажа? А танцевали? Или просто отдыхали – разгрузив голову и освободив себя от всех забот и обязанностей?

Найдите занятие по душе, пусть это станет вашим пространством душевного равновесия и радости. Даже, если ваши близкие поначалу будут недовольны вашими новыми увлечениями, не останавливайтесь и продолжайте поддерживать свои  жизненные силы с помощью своих маленьких радостей. Со временем все к этому привыкнут и оценят перемены, которые с вами произойдут. А они обязательно произойдут, если вы к этому будете стремиться. Ведь освобождаясь от синдрома, вы будете освобождаться от раздражительности, вялости, апатии, мешков под глазами и скорбного выражения лица.

Что делать и как лечить хроническую усталость?

Кроме таких «стартовых» рекомендаций, можно воспользоваться тем, что предлагает народная медицина и дары природы.

  • Отличный народный рецепт от хронической усталости – мед с орехами. Если нет аллергии, смешайте в равном количестве натуральный жидкий, светлый мед и измельченные ядрышки грецких орехов. Ешьте, когда захочется. Это средство добавит силы, улучшит иммунную систему.
  • Не забывайте пополнять организм йодом. В этом вам поможет морская капуста, сухофрукты, особенно инжир, курага.
  • Если вы чувствуете, что навалилась апатия, раздражительность, поможет  стакан теплой воды с соком лимона (по вкусу). Сок лимона, его запах добавит активности, повысит настроение. 
  • А вот в случае потери тонуса, спасительным средством будет имбирь. Съешьте небольшой очищенный кусочек имбиря, обмокнув в мед (можно добавить кусочек лимона) и тонус моментально восстановиться. Это средство хорошо знакомо теле- и радиоведущим, которым приходиться вести ранние утренние эфиры. Эффект от имбиря намного сильнее, чем от кофе. К тому же, он очень полезен для желудка и сосудов, великолепно укрепляет иммунитет. 
  • Отличным стимулятором ваших жизненных сил станут свежевыжатые соки. Пейте те, которые вы любите – они для вас будут самыми действенными.
  • Если синдром усталости довел вас до болей в теле, мышечной усталости, - хорошим средством от этой напасти станет яблочный уксус. Разведите две столовые ложки уксуса в стакане воды (комнатной температуры). Разотрите все тело этим раствором, желательно жестким полотенцем. Дайте ему впитаться в кожу, а потом оботритесь сухим полотенцем.
  • При общем упадке сил, физическом перенапряжении, малокровии, лечение народными средствами рекомендует употреблять лесную землянику. Две столовые ложки ягод заварить стаканом кипятка и принимать по полстакана 3-4 раза в день. Настой листьев готовят из одной столовой ложки измельченного сырья на стакан кипятка. 
  • Приятным и полезным лечением хронической усталости будут ароматические ванны. Такие ванны - это комплексное средство, которое не только вернет вам внутреннюю гармонию, но и улучшит состояние кожи, очистит лимфу и кровь.

Для повышения тонуса и укрепления иммунитета рекомендуются эфирные масла апельсина, бергамота, лимона, можжевельника, грейпфрута, лаванды, розмарина, эвкалипта.

Для нормализации сна и снятия напряжения – базилик, иланг-иланг, петит грейн, ладан, мирра, нероли, ромашка, сандал, мята, жасмин.

Приготовить ванну легко. В наполненную ванну добавить 5-7 капель эфирного масла, предварительно смешав их со столовой ложкой соли, соды или меда (для того, чтобы эфирное масло соединилось с водой).  Принимать ванну 15 минут отбросив все мысли и внутренние диалоги. Наслаждайтесь.

Источник фото: http://www.glavrecept.ru/

Хорошим дополнением к водным процедурам станут аромалампы. В зависимости от необходимости, взбодриться или расслабиться, в лампу можно добавлять перечисленные масла для ванн или их комбинацию.

Для здорового и крепкого сна рекомендуется такая комбинация -  пять капель сандала + три капли нероли + три капли ладана. Налейте в лампу горячую воду, зажгите свечу и добавьте эту волшебную смесь.

Ну, и на последок. Ваше желание избавиться от синдрома хронической усталости должно быть подкреплено комплексом физических упражнений. Можно подобрать совсем простой комплекс, который вам под силу, но выполнять его нужно регулярно. Или, например, вам нравиться кататься на велосипеде, играть в бадминтон или плавать. Тогда гимнастику можно заменить этими физическими нагрузками. Кстати, во время таких небольших тренировок хорошо бы мысленно говорить себе позитивные «формулы» - аффермации «я здоровый жизнерадостный человек», «я принимаю с радостью все события в моей жизни», «моя жизнь приносит мне радость и удовольствия», «я притягиваю любовь, успех и благополучие» и т.д. Вы можете составлять эти «формулы» на свое усмотрение.

Через какое-то время ваше подсознание возьмет эти установки на вооружение и будет активно их воплощать в жизнь.

Немного усилий и вам никогда не понадобятся таблетки, алкоголь, медицинские препараты и запись на прием к врачу. Вылечить усталость легко и просто, главное - ваше желание и упорство в борьбе с самим собою.





Автор: Ирина Титова

Источник: http://www.prostoledi.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма