О занятиях йогой. Что такое йога?

В йоге нет мистики. В йоге нет тайны. Это не религия, хотя многим она действительно помогает достичь духовной гармонии с собой. Это не ритмическая гимнастика, хотя тренирует и укрепляет тело и делает его более пластичным. Йога — это система физических и умственных упражнений, разработанных тысячи лет назад для того, чтобы привести к гармонии дух, разум и тело.





Йога бывает разных типов, и для каждого из них характерна собственная философия и своеобразная практика. Некоторые школы йоги медитативные и концентрируются на духовности, в то время как другие — более активны и основываются в первую очередь на позах или физических упражнениях, называемых асанами. Несмотря на то, что все школы йоги имеют общие корни, они различаются подходами и практическими навыками. Например, одни древние тексты описывают сотни тысяч поз йоги, а другие, и в том числе современные интерпретации древних текстов, рекомендуют использовать из этого разнообразия всего несколько десятков или сотен поз. 

Если вам хочется более глубоко взглянуть на духовную сторону йоги, почитайте книги или сходите на занятие той школы, в которой духовная сторона играет более важную роль. (Помните, что хорошим учителем может быть как мужчина, так и женщина, — это не зависит от пола.). 

Чем больше вы будете заниматься хатха-йогой, тем скорее осознаете, что дух, разум и тело тесно взаимосвязаны. Вы научитесь не только управлять своим телом, но и концентрировать внимание, а это не может не отразиться на вашем физическом и духовном здоровье. Иными словами, сочетание дыхательных упражнений и поз — это одна из форм медитации, так что, с какой бы целью вы ни пришли к йоге — научиться расслабляться или избавиться от болей в спине, — она принесет вам пользу на всех уровнях бытия. 

Самый распространенный тип йоги — хатха-йога. На санскрите «хатха» означает «солнце» (ха) и «луна» (тха), то есть противоположные энергии нашего организма — жара и холод, положительное и отрицательное, инь и ян. «Йога», или «йуга», с санскрита переводится как «соединение» или «союз». Хатха-йога с помощью физических упражнений (поз) и правильного дыхания создает баланс души и тела и нормализует течение энергии.

В последние несколько лет йога стала более популярной. Люди ищут способ всесторонне следить за здоровьем и тренировать все группы мышц, а занятие йогой прекрасно справляется с этой задачей, потому что одновременно и тренирует, и помогает расслабиться.

Хатха-йога — это занятие для души и тела; она развивает гибкость, помогает набраться сил и сконцентрировать внимание. Она улучшает кровообращение, помогает расслабляться, благотворно сказывается на внутренних органах, железах и мышцах. Йогой можно заниматься везде и в любом возрасте; она не требует специального оборудования. Более того, йога учит нас жить в гармонии со своим телом. Она доказывает, что физическая и духовная стороны жизни взаимосвязаны.

По мере того, как жизнь становится все сложнее и напряженнее, а такие заболевания, как синдром хронической усталости, синдром карпального канала и боли в спине, встречаются все чаще, многие врачи начинают обращаться к йоге, чтобы излечить своих пациентов.

Основная задача хатха-йоги — укрепить позвоночник и сделать его более гибким. Позвоночник — это опора всего нашего организма и центр, от которого по всему телу расходятся нервы. У многих из нас плохая осанка: сутулые плечи и искривленная поясница. Мы проводим дни за рабочим столом, за компьютером и живем в условиях гравитации — все это сжимает позвонки и неблагоприятно сказывается на позвоночнике в целом.

Занятие йогой укрепляет основные группы мышц, которые поддерживают вес нашего тела, исправляют осанку. Правильная осанка благотворно сказывается на работе всего организма, снимает боль, придает свободу движениям, снимает усталость, делает нас подвижнее. То, насколько вы пластичны, зависит от гибкости вашего позвоночника!





Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма