Биокерамика. Соль, тесто и немного воображения

Чтобы быть успешной, женщине надо много работать. А еще быть подтянутой, стильной и при этом, все успевать по дому и с детьми. Список - бесконечный. А ведь так хочется иногда расслабиться, переключиться и заняться любимым делом. Именно рукоделие по мнению психологов делает женщин женственнее. Prostoledi предлагает познакомиться с одним из видов рукоделия, которое вернулось из прошлого в наши дни.





Биокерамика – это…

Биокерамика, или тестопластика – это старинный, но незаслуженно забытый  способ изготовления поделок из соленого теста. Сейчас он вновь входит в моду.

Из соленого теста получаются нарядные брелоки, магниты на холодильник, игрушки, сердечки-валентинки, елочные игрушки, рамки для фотографий, сувениры, медальоны, брошки.  Опытные рукодельницы мастерят из теста подсвечники разных форм и размеров, большие фигурки и статуэтки для ландшафтного дизайна на даче, картины для украшения интерьера, столь популярные во многих странах Европы и даже панно с барельефными фигурами.

Источник фото: http://iztesta.ru/

Источник фото: http://s-u.com.ua/

Источник фото: http://festival.1september.ru/

Этот невероятно интересный и простой вид рукоделия приятен еще и тем, что он очень доступен и не требует больших затрат. Для того, чтобы лепить из соленого теста, не требуется приобретать специальных инструментов, материалов и пособий. Не понадобится даже выходить из дома - мука, соль, вода для теста и духовка для сушки изделий есть у каждой хозяйки. Для раскрашивания теста или фигурок подойдет любая краска, например, гуашь. Самое большее, на что вам придется потратиться - это лак, которым покрываются все готовые изделия.

А еще, этот вид рукоделия подходит для всей семьи и даже для самых маленьких ее членов. Дети обожают этим заниматься и их неукротимая фантазия всегда найдет себе применение. Так, что освоив этот вид рукоделия, вы заодно будете воплощать в жизнь родительскую миссию развития ребенка. К тому же, это экологически безопасное занятие во всех отношениях.

Рецепт «скульптурного» теста

Рецепт солёного теста очень прост. Для этого необходимо взять 2 стакана муки (обязательно первого сорта), 1 стакан соли (соль «экстра», мелкая) и 180 г воды. 

Все компоненты следует хорошо перемешать в миске. Если тесто получилось жидковатым, нужно понемногу добавляя муки, продолжать его вымешивать, пока оно не станет упругим.

Кроме этого рецепта есть и другие. Вы можете попробовать разные варианты и выбрать свой:

  • 1,5  стакана муки, 0,5 стакана крахмала, 1 стакан соли, 180 г воды. В таком сочетании тесто станет более эластичным и из него можно будет легко лепить мелкие детали, например листья, лепестки цветов.
  • 2 стакана муки, 1 стакан соли, 1 стакан клейстера. Или 2 стакана муки, 1 стакан соли, 100 г клея ПВА, 80 г воды. Этот состав позволяет придать изделиям большую прочность.

Приготовленное тесто следует хранить в полиэтиленовом пакете или в закрытой посуде, иначе оно высохнет. После приготовления, массу нужно подержать в холодильнике 30 минут. Остатки неиспользованного теста храните тоже в холодильнике. Срок годности, в этом случае,- 3 недели. 

Изделия из соленого теста обычно раскрашивают после обжига, но иногда требуется, чтобы тесто было изначально цветным (все зависит от вашей фантазии).

Как это сделать?

Чтобы солёное тесто стало цветным, в него можно добавить пищевые красители, гуашевые краски или цветные чернила. Если в тесто добавить какао, получиться приятный шоколадный цвет. Когда будете добавлять в тесто гуашь, учтите, что при высыхании тесто становится бледнее, поэтому берите краску на тон темнее, чем тот цвет, который вы хотите получить в результате.

Источник фото: http://www.trozo.ru/

Эффект цвета кожи можно добиться с помощью сока моркови. Из такого теста очень хорошо получаются личики кукол и человечков. Даже после обжига этот цвет не меняется.

А вот, если в тесто добавить немного молока, то после обжига оно приобретает желтовато-золотистый оттенок. Когда необходимо получить золотое или серебряное тесто, в него замешивают золотую или серебряную краску (гуашь или акрил). 

Используя пищевые красители, а также натуральный свекольный или морковный соки, вы получите не просто цветное тесто, но и отличный материал, который не будет пачкать руки.

Тесто разных цветов храните в отдельных полиэтиленовых пакетиках или в баночках из-под йогурта с плотно закрывающейся крышкой.

Куски окрашенного теста можно смешивать, как краски, и добиваться нужного вам оттенка. Для этого нужно просто взять 2 куска теста и мять их вместе до тех пор, пока тесто не станет однородным.

Увлекательный процесс

Когда материал для лепки готов, можно приступать к творческому процессу. Начинайте с простых идей.

Например, лепка рыбки, которая готовится просто, а выглядит невероятно эффектно. Мы предлагаем «стартовый вариант», то есть, как сделать саму форму. А вот украсить ее вы сможете по своему усмотрению.

Чтобы начать процесс, подготовьте рабочее место. Ведь вам нужно раскатать где-то тесто. Стол застелите пленкой (клеенкой), возьмите разделочную доску, обернутую пищевой фольгой. Это очень удобно, так как потом обжигать изделие можно прямо на этой фольге.

Источник фото: http://podelkityt.at.ua/

Еще понадобятся: картон, карандаш, скалка, пластмассовые ножички, иголка, зубочистки (чтобы скреплять некоторые детали), для раскрашивания - кисточки, краски и фломастеры. Кроме того, лак для финишной отделки изделия.

А теперь – действия на «старте».

  • Вырезаете форму (трафарет) из картона.
  • Накладываете трафарет на раскатанное (5-7 мм) тесто.

Источник фото: http://fastform.ru/

  • Вырезаете форму теста по трафарету пластмассовым ножиком.

Источник фото: http://fastform.ru/

  • Выбранный вами рисунок оформления рисуете на картоне, а потом иголкой или шилом, протыкая картон, перенесите узор на тесто.

Источник фото: http://fastform.ru/

  • Затем, уже по точкам на тесте, нужно прорезать ножиком узор, слегка раздвигая края линий.

Источник фото: http://fastform.ru/

  • Если вы решили прикрепить к фигурке детали, это можно сделать, смочив их (например, плавнички) в воде или закрепив зубочисткой (если это круглые глазки или другие округлые детали).

Источник фото: http://fastform.ru/

Когда необходимые детали или рисунок готовы, нужно переходить к сушке, которая возможна в 2-х вариантах: в духовке или на батарее. В духовке этот процесс длится не менее 1 часа из расчета, что температура духовки 80 градусов, а тесто толщиной 5 мм. А вот  на  воздухе или батарее процесс занимает от нескольких дней до 2 недель.

  • После того, как изделие подсушилось, его можно декорировать, то есть раскрашивать. Плоские поделки можно раскрашивать гуашью и акрилом. У акрила очень насыщенные цвета, а объемные фигурки лучше сразу лепить из окрашенного теста.
  •  Готовые изделия покрываются обычным прозрачным лаком - он продается в магазинах для строительства и ремонта.

Источник фото: http://fastform.ru/

Идеи для творчества в фотографиях

Источник фото: http://testoplastika.ru

Источник фото: http://www.liveinternet.ru

Источник фото: http://strana-sovetov.com/

Источник фото: http://swetty-home.ru/

Источник фото: http://masterclassy.ru/

Источник фото: http://pomogalka.info/

Источник фото: http://pomogalka.info/





Автор: Алиса Добровольская

Источник: http://www.prostoledi.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма