Семейный досуг или проводим время весело и с пользой

Семейный досуг требует определенной фантазии и организации, чтобы, во-первых, и взрослым, и детям было в равной степени интересно и, во-вторых, чтобы время, проведенное вместе, всем пошло впрок. Prostoledi расскажет, как провести время с детьми, и поделится идеями, которые позволят организовать и разнообразить ваш семейных отдых.





Праздники продолжаются и хочется побольше ярких впечатлений и веселья, ведь мы целый год ждем этих Рождественских каникул и Новогодних развлечений. Но ведь можно сделать так, чтобы предвкушение праздника да, и сам праздник были всегда с нами – круглый год.

А еще важно сделать отдых полноценным для всей семьи. Ценность семейного досуга в том, что он отвлекает от насущных проблем и помогает зарядиться общими позитивными впечатлениями. Именно такие моменты сближают молодые семейные пары и дают возможность насладиться общением.

Самый лучший вариант - активный отдых на природе, за чертой каменных джунглей. Это  прекрасная возможность почувствовать целостность семьи, целиком и полностью посвятить себя родным.

Источник фото: http://fitnessplus.ru/

Если вы проводите время с семьей за городом или занимаетесь вместе творчеством, ваш ребенок будет знать, что такое отдых с пользой для личностного развития и здоровья. Важно понимать, что семейные ценности, традиции и образ жизни, включая отдых, человек принимает от своей семьи. Ведь отдыхать нужно тоже уметь. И к разряду полноценного отдыха компьютерные игры и пиво перед телевизором не имеют никакого отношения.  В лучшем случае  это будет хорошим поводом обрести синдром хронической усталости  и  избыточный вес.

Итак, совместный досуг лучше всего проводить  имея свой особенный семейный праздник, который  можно праздновать хоть каждую неделю по выходным или каждый день во время продолжительных календарных праздников. Такой День семьи можно проводить каждый раз под разным «соусом». Например, День семейной дискотеки, День семейной ягодной поляны, День семейного заплыва или веселого мяча. Можно придумать список на несколько страниц, было бы желание…Главное превратить это в традицию, которая станет «связующим звеном» для родителей и детей.

Источник фото: http://www.ikirov.ru/

Копилка идей для семейного досуга:

  • Даже обычную утреннюю зарядку можно превратить в веселую игру. Можно использовать мяч, который вы будете передавать друг другу  в разной игровой форме или  скакалку, через которую можно прыгать разными способами. Вот вам и настроение, и польза.
  • Даже если в намеченный день погода не самая радостная, ситуацию может спасти каток или бассейн. Такое времяпрепровождение моментально заставит забыть о ненастье. Настроение отлично поднимет аппетитный семейный обед и вкусный пирог к чаю.
  • Выбраться из города не получается? Не расстраивайтесь, ведь пикник можно устроить и в ближайшем парке. Для этого вам потребуется: термос с чаем, бутерброды, печенье, фрукты, плед и мяч. Обеды на природе в теплое время года могут стать настоящей традицией, которая разнообразит ваш семейный досуг.

Источник фото: http://karpinskiy.in.ua/

  • Кстати, отличным семейным досугом может стать совместное приготовление любимого семейного блюда. Назовите этот день День семейных пирогов или блинов. Как душа пожелает. Ведь, когда вместе – все намного вкуснее и интересней. Пусть в этот момент звучит хорошая музыка, а дом наполняют вкусные ароматы. Снимайте видео. Такие моменты – это ваш семейный клад.
  • Ребенка интересуют абсолютно все процессы, которые происходят в природе. Ему однозначно понравиться выращивать возле дома или в горшках на балконе овощи или зелень. Для «городского ребенка» это станет настоящим чудом. Из выращенного им, не без вашего, конечно, участия, помидора или лука сделайте салат и обычный ужин превратиться в праздник Первого Урожая.
  • Еще одним вариантом отдыха может стать Семейная фотосессия. Это позволит не только пополнить коллекцию фотографий, но и отлично провести время. Объявите заранее о том, что прогулка  будет не обычной. Можно вообще придумать сюжеты для фото или сделать фотосессию костюмированной. Причем,  фотографировать должны все по-очереди, а не кто-то один. Чем больше фотографий сделаете – тем лучше. После фотосессии все вместе выберите подходящий альбом, а вечером вместе определите самые удачные фото, которые его украсят.

Источник фото: http://mir-svadbi.ru/

Не важно, чем вы занимаетесь: играете в настольные игры, клеите фотографии в альбом  или готовите семейный обед по выходным. Это всегда будет незабываемым моментом, - теплым и по-настоящему радостным для всех.





Автор: Елизавета Чип

Источник: http://www.prostoledi.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма