Причины возникновения вредных привычек

Чтобы победить врага его нужно знать в лицо. Если врагом является вредная привычка, необходимо понять ее природу, а значит, как, откуда, по какой причине мы попадаем в зависимость и оказываемся в долгосрочном плену.





Прочитав эту статью, вы узнаете о самых распространенных в мире причинах возникновения вредных привычек. Кстати, почему вы подумали, что речь пойдет о наркотиках, водке и сигаретах? А грызть ногти и разбрасывать носки по всей квартире – это разве не вредные привычки?:) На самом деле вредных привычек очень много. Но сегодня мы действительно поговорим об этих трех самых злобных врагах здорового образа жизни.

Пожалуй, причины возникновения зависимостей от алкоголя, табака и наркотиков немного отличаются. Но я решил написать обо всем в одной статье, так как общего у них достаточно много.

Итак, самые популярные причины вредных привычек (по возрастанию):

1. Наследственность

Существуют генетические факторы, которые не зависят от поведения людей. У человека с рождения может быть повышенный уровень гормона дофамина. Тогда ему будет свойственно постоянно искать новые ощущения, идти на риск. При определенных обстоятельствах чем-то новым могут стать, например, наркотики.

Конечно, генетика может быть только фоном, на котором развивается зависимость. Эту причину я назвал скорее ради интереса, вряд ли она может иметь большое влияние.

А вот родители с вредными привычками – это более серьезная причина. По статистике ребенок, чьи родители страдали алкоголизмом, имеет в 5 раз больше шансов также пристраститься к спиртному. Даже если воспитывается он в другой семье.

2. Общество

Часто вредные привычки позволяют быть «своим» в компании. В одном из опросов 20% курящих школьников признались, что курить они начали из-за того, что курят их друзья. А алкоголь у многих является незаменимым атрибутом отдыха. И непьющему в такой компании придется нелегко.

Многие подростки хотят казаться взрослыми. Именно для достижения этой цели они и начинают пить, курить и материться.

Кроме того, многие считают сигареты и наркотики модным. Это больше касается девушек. Таким образом, они хотят выглядеть более оригинальными и больше нравиться парням.

3.Способ успокоиться, уйти от проблем

Спиртное и сигареты являются очень распространенными способами борьбы со стрессом. Раньше я часто замечал, как футбольные тренеры во время матча выкуривают по полпачки сигарет.

Многие проблемы также очень просто «решаются» с помощью алкоголя и наркотиков. Человек смотрит на ситуацию другими глазами и перестает видеть проблему. Но это продолжается недолго и обычно только ухудшает положение дел.

4. Отсутствие силы воли и слабый характер

На мой взгляд, это главная причина возникновения вредных привычек. Личность с характером никогда не возьмет в руки сигарету просто потому, что так делают остальные.

Разве сильный человек будет пытаться избавиться от проблемы, запивая ее алкоголем? Нет, потому что он знает, что таким способом вопрос не решится.

Вот такие они – причины. И многие их могут узнать в себе и начать менять ситуация для своей же пользы.





Источник: http://healthbps.ru/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма