Одиночество не приговор, а новая возможность

Одиночество для многих оказывается невыносимым испытанием. Об этом пишут сценарии, диссертации и рифмованные исповеди. Но так ли страшно это уединение и возможность побыть с собой наедине? Prostoledi предлагает взглянуть на одиночество с другой "колокольни".





И первое, что хочется сказать о таком явлении, как одиночество,- это то, что быть одной и быть одинокой, - совершенно разные состояния. Согласитесь, ведь есть семьи, где оба супруга настолько отчуждены, что более выраженного одиночества под одной крышей трудно себе представить. И сколько бы каждый из них не обманывал себя, что у него есть «тыл», семья,- от этого их реальное положение не меняется. Они – одиноки. А страх что-то менять не позволяет вырваться из этой порочной иллюзии.

А вот, быть одной и наполнять свою жизнь полноценным содержанием,- вполне возможно. Например, недавно в прессе появилась довольно интересная информация об одной даме -  итальянке  Эмме Морано, которой на сегодняшний день уже исполнилось 115 лет от роду и которая о своем счастливом долголетии рассказывает весьма любопытные вещи, считая, что это стало возможным благодаря ее одиночеству и особой диете из сырых яиц.

Конечно, опыт Эммы – не эталон. Но возможно ее пример – это повод задуматься о своем отношении к жизни. Да, и само понятие одиночества, при этом, выглядит не таким уж ужасающим.

А чтобы еще лучше рассмотреть проблему одиночества, стоит знать, что:

  • когда сутками молчит телефон – это не одиночество, а нехватка настоящих друзей;
  • когда ты слышишь, как тикают часы – это не одиночество, а напоминание об излишке свободного времени.
  • когда воруешь кусочки чужой жизни, чтобы наполнить свою – это не одиночество, а неуверенность в себе;
  • когда тебе не с кем поговорить по душам и ты начинаешь разговаривать с собой – это не одиночество, а диагноз;
  • когда ты думаешь, что никто тебя не понимает – это не одиночество, а эгоизм;
  • когда кажется, что ты никому не нужна – это не одиночество, а самообман.

Что же делать, если однажды одиночество постучалось в вашу дверь и вы решили, что это приговор и неизбежная дорога к депрессии? Сделать нужно только одно – поменять «минус» на «плюс» и увидеть в этом моменте жизни возможность ее изменить. Конечно, начиная с себя… Удивите себя своей способностью решиться на кардинальное изменение прически, стиля одежды, способностью изучить иностранный язык, сделать подарок близким своими руками, купить путевку и уехать в незнакомое место просто на выходные. Поменяйте привычную «систему координат» и скажите себе нежным голосом, что теперь в вашей жизни будут происходить только прекрасные, радостные события.

И не надо сразу же утверждать, что советовать проще, а реализовать такой план под силу не всем. Это – отговорка, уловка и прием для тех, кому нравиться  быть «жертвой». Да, «жертвам» радость ни к чему. Такое отношение к жизни действительно предполагает уныние вместо радости, жалость к себе вместо любви к себе, окончательный приговор себе вместо путешествия по прекрасным, живописным местам.

Да, и не спешите заедать чувство одиночества тортиками и конфетками. А то вместо одной проблемы приобретете еще кучу дополнительных, включая не только лишний вес, но и замену гардероба.

Отнеситесь к одиночеству, как временной передышке или паузе и используйте себе во благо. Тогда оно действительно окажется кратковременным. Счастливые люди всегда притягательны и вы не успеете оглянуться, как окажетесь в потоке нового общения, интересных встреч и событий.

И если вы усомнились, что такое возможно, - просто проверьте на своем личном опыте.

На нашем сайте вы можете узнать стоимость услуг организации свадьбы:





Источник: http://www.prostoledi.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма