Фэн-шуй дома и квартиры. Убираем себе во благо

Чтобы жизнь радовала, деньги не иссякали, а здоровье не подводило, нужно всегда следить за порядком в доме. Так утверждает древнекитайское учение фэн-шуй. Но у этого "ритуала очищения" есть свои несложные правила. О них вам расскажет Prostoledi.





Нам хорошо знакомо чувство, когда в одном помещении ощущается дискомфорт и, наоборот, в другом - приподнятое настроение и прилив сил. Такую разность ощущений фэн-шуй объясняет проявлением жизненной, позитивной энергии ци и негативной, разрушительной энергией ша.Умению насыщать созидательным потоком жизненное пространство и нейтрализовать негативные потоки и учит это древнее знание.

Источник фото: http://content.mail.ru/

А самым важным пространством для каждого человека является его дом. Даже, если мы не знаем, где в нашем доме зона удачи, богатства или здоровья,- его благополучие все равно зависит от того, насколько в нем беспрепятственно может циркулировать энергия ци.

Избавляйтесь от хронической «болезни дома»

Когда дом или квартира загромождены ненужными вещами да, к тому же в хаотичном беспорядке – это самая настоящая «болезнь» жилища. Причем, - хроническая. Для энергии ци – это самый настоящий «тромб», который мешает ей свободно циркулировать.Считается, что положительные энергии – любовь, изобилие, радость, всегда находятся в движении. А вот негативные – гнев, ненависть, страх, имеют свойство накапливаться в углах, шкафах, на антресолях и блокировать позитивную энергию.

Источник фото: http://okpacome.ru/

Фэн-шуй  учит, что только те предметы, которые необходимы для жизни, комфортного существования человека, его семьи, которые регулярно используются (надеваются, включаются, читаются и т. п.) и приносят пользу, способны привлекать к себе ци или ее источать. В противном случае, происходит наполнение дома застойной энергией ша. Вслед за этим, начинаются материальные трудности, накапливаются негативные эмоции, а болезни одна сменяет другую.

Таким образом, освобождаясь от хлама, вы освобождаетесь от жизненных препятствий.

Регулярно проводите в квартире ревизию, выбрасывайте все ненужное, наводите порядок и чистоту, не откладывайте надолго ремонт приборов, пользуйтесь всеми помещениями, стульями, креслами, отделениями шкафов, чтобы снизить риск зарождения внутри квартиры отрицательной энергии.  Это – меры профилактика заболеваний вашего дома.

Избавляйтесь от ссор убирая сор

У процесса уборки дома есть свои «фэйшуйные» тонкости. Они элементарные, но очень действенные.

Обратите внимание на то, как вы выметаете скопившийся сор. Многие начинают с самых дальних углов, где сконцентрирована мощная отрицательная энергия и выметают ее через всю комнату. Фэн-шуй не рекомендует этого делать, так как весь негатив лишь усиливается и активизируется, как бы пробуждаясь.

Источник фото: http://gensovety.ru/

Вместо этого, мусор, накопленный в углах квартиры, следует смести отдельно, не позволяя ему «путешествовать» по всему дому.

Что касается мытья полов, здесь есть тоже одна важная рекомендация: чтобы не смывать поток удачи и благополучия, пол нужно мыть не в сторону входной двери, а в сторону кухни. 

Чистые углы дома, свободные от комков пыли, грязи, паутины, благотворно влияют на взаимоотношения в семье и общее самочувствие всех домочадцев.

Еще одна премудрость оздоровления пространства касается пыли. Она - невидимый носитель энергии ша и поэтому с ней нужно обращаться умело.

Источник фото: http://kpoxa.info/

Когда мы пылесосим ковры и прочие вещи, часть пыли из фильтра обратно попадает в воздух. А это очень нежелательно -так активизируется негативный поток. Чтобы этого избежать, лучше всего применять пылесос с аква-фильтром, который задерживает пыль с помощью воды. Но, если вы еще не обзавелись такой бытовой техникой, можно поступить проще и использовать пульверизатор. Пропылесосив участок квартиры, обязательно распылите там воду.

И еще один штрих – мусорное ведро. Выносите накопившийся мусор, как можно чаще, но только до захода солнца, чтобы не лишиться достатка. Разумеется, что это так же будет хорошей профилактикой от застойной энергии в доме.

Промывайте «глаза» дома

«Глазами» дома фэн-шуй называет окна. Через них в помещение проникает дневной свет, а значит, и энергия ци. Пыль, грязь на оконных стеклах поглощают значительную часть солнечного света, становятся преградой на пути благотворной энергии, недостаток которой рано или поздно сказывается на благополучии членов семьи и их здоровье.

Источник фото: http://samaposebe.com/

Фэн-шуй также указывает на то, что направленность зон окон обязательно влияет на тот или иной аспект жизни человека. Поэтому грязное окно привносит негатив в эти сферы. А именно:

  • с востока  - ожидаются семейные ссоры и непонимание друзей;
  • с запада - конфликты с детьми;
  • с юга – интриги, позор и унижения;
  • с севера - понижение по службе или увольнение;
  • с северо-запада - неудачные поездки и утрата покровителей;
  • с северо-востока – профессиональные неудачи;
  • с юго-запада - проблемы интимного характера, размолвки с супругом, развод;
  • с юго-востока - финансовый крах, нищета.

Поэтому не ждите, пока  начнет лихорадить тот или иной сектор квартиры, пострадает ваша карьера, личная жизнь или здоровье, а по мере загрязнения мойте окна, карнизы, очищайте наружные козырьки от пыли, опавших листьев и паутины, которые, словно магнит, притягивают ша.

И главное – не забывайте, что сквозь чистые окна энергия ци проникает в ваш дом. Проветривайте помещения как можно чаще. Ведь воздух имеет тоже свойство застаиваться. Свежий, живой поток не позволит «править бал» негативной энергии.

Не смывайте свой достаток

Это правило можно назвать строгим и оправданным. Речь идет о кранах и всей сантехнике, которая находиться в доме. Согласно учению фэн-шуй, вода – это материальные блага, деньги и изобилие.

Если в доме проржавели трубы, а краны протекают, о финансовом благополучии можно забыть.  Здоровье тоже находиться под угрозой, когда вода истекает в никуда. Поэтому лучше потратить определенную сумму на устранение негатива, нежели впоследствии потерять намного больше.

                                         

Источник фото: http://myinterior.info/

Кроме этого, очень желательно провести ревизию в ванной и туалетной комнате, чтобы очистить их от ненужных бутылочек, баночек и прочего мусора. Только самое необходимое – чистое, свежее и функциональное.

Важно также всегда держать закрытыми двери в эти помещения, как и крышку унитаза, чтобы не смывать энергию ци.

Что любит энергия ци

У этой жизненной энергии есть свои особые предпочтения. Кроме свободного движения и чистоты, она очень любит ароматы и красивую музыку.

После наведения порядка в доме, фэн-шуй рекомендует пройти по всем помещениям и  «прозвонить»их китайскими колокольчиками. Этот ритуал активизирует положительные энергии и окончательно нейтрализует отрицательные. После этого энергию ци лучше всего направлять по всему дому с помощью красивой музыки.  Кстати, с помощью музыки энергию ци можно, как говорится, «зазывать» в дом. Красивая, спокойная музыка благотворно будет воздействовать и на всех членов семьи, снимая напряжение рабочего дня и восстанавливая силы.

Источник фото: http://lady.gazeta.kz/

Тоже относится и к ароматам. Чистый дом, благоухающий нежными ароматами уже сам по себе становиться уютным и комфортным, а если еще и учесть действие различных запахов на наше самочувствие, тонус, здоровый сон и настроение,- их значение трудно переоценить.

 Для ароматизации дома лучше всего использовать аромалапму с натуральными эфирными маслами. Для бодрости – базилика и лимона; для расслабления – жасмина, эвкалипта и герани; для уюта и повышения энергетики дома – апельсина.

Источник фото: http://www.vseodetyah.com/

И в заключение, важно упомянуть еще один совет от фэн-шуй. Убирать и очищать свой дом нужно без раздражения. Вас должна наполнять радость от того, что вы освобождаете свое жизненное пространство для любви, здоровья, удачи и достатка.

На нашем сайте можно узнать актуальные цены на такие услуги:





Автор: Алиса Добровольская

Источник: http://www.prostoledi.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма