Движемся к успеху. Кайдзэн, или "принцип одной минуты"

Мудрые говорят, что каждая минута бесценна. И с этим не поспоришь. Особенно, когда ритм жизни нарастает с каждым днем. А времени все равно не хватает. И мы откладываем какие-то важные дела на потом, а потом… еще раз "на потом". Замкнутый круг? Нет. Выход есть всегда. Prostoledi расскажет об одном таком секрете, - не откладывая, успевать.





Минута способна на многое

А точнее, не секрет, а методика очень популярная на Востоке и пока не достаточно распространенная на Западе. Это - методика Кайдзэн, или «принцип одной минуты».

Кайдзэн зародился в Японии. Само слово является составным, и включает в себя два других – «кай» (перемена) и «дзен» (мудрость). Автором этой концепции менеджмента является Масааки Имаи. Он считает, что кайдзэн – это настоящая философия, которая может быть одинаково успешно применима и в бизнесе, и в личной жизни.

В чем же новаторство этой философии? Прежде всего, в том, что эта методика помогает освободиться от необходимости искать для себя оправдания, когда вновь и вновь мы не можем выполнить то, что наметили. Такая ситуация знакома, пожалуй, каждому человеку. «Вот, некогда сегодня качать пресс, не успеваю я решить сегодня этот вопрос, уже с понедельника займусь… и т.д.», - твердим мы себе. А на следующий день, - проигрываем в уме заученные отговорки еще и еще. Хотя, знаем, что время идет, а мы не в состоянии сдвинуть с места «застрявший вопрос».

«Принцип одной минуты» состоит в том, что человек занимается определенным делом ровно одну минуту, но изо дня в день и в одно и то же время. Одна минута времени — это совсем мало, а значит легко выполнимо для любого человека. В этом случае, лень «нейтрализуется». Те же самые действия, которые вы не хотели выполнять в течение получаса, придумывая отговорки или оправдания, можно с легкостью выполнить за минуту.

Источник фото: http://1digest.ru/

Например, покачать пресс, попрыгать на скакалке, выполнить дыхательную гимнастику или выучить несколько иностранных слов. И если такое занятие длится всего минуту, оно уже не кажется трудно выполнимыми, а совсем наоборот – радует, позволяет переключиться и дает ощущение более полноценной жизни. Делая маленькие шаги, человек совершенствует себя и достигаете больших результатов.

Шаг за шагом

Секрет «принципа одной минуты»  заключается в том, что через очень короткий промежуток времени, у человека исчезает чувство неуверенности в своих силах, уходит чувство вины и беспомощности, а на их место приходит желание добиваться своих целей и вера в себя.

Вдохновляясь чувством успеха, человек постепенно увеличивает минутные занятия на пятиминутные и так далее. И вот, уже через пару недель вместо одной минуты занятия становятся получасовыми. Прогресс налицо!

Источник фото: http://yogaexpert.ru/

По сути, Кайдзэн – это поступательное движение к результату с «улыбкой на лице». Ведь все совершается без напряжения и принуждения, но при этом процесс легко набирает обороты. Такой подход к решению проблем, действительно, имеет исключительно «восточный характер». Если проанализировать различные восточные методики оздоровления и самосовершенствования, - они все очень органичны в своем проявлении, плавные, поступательные и в то же время, позволяющие максимально концентрироваться без усилий. И все эти методики существуют веками, оправдывая свою философию на практике. Кайдзэн, не нарушая основных принципов глубинной философии, прекрасно «осовремененная методика» , которая может служить выполнению многих задач из различных сфер деятельности человека.

Людям западной культуры японская методика может показаться неэффективной, так как на Западе устоялось мнение, что без больших усилий хороших результатов не добиться. Но масштабные программы, отнимающие много сил, могут сломить человека и остаться безрезультатными.

Источник фото: http://radostysnami.ru/

А принцип «кайдзэн» - универсален и подходит всем – детям, мужчинам, женщинам, старикам и людям, которые временно нетрудоспособны. Главное – определиться с задачами, с вектором применения Кайдзэн.

 Японцы, например, используют стратегию постепенного и постоянного улучшения в сфере менеджмента. Причем, очень успешно, так как она органична и не требует в применении ничего сверхъестественного.

Для примера можно привести несколько лозунгов японских компаний, которые определяются философией Кайдзэн.

Всегда будь внимателен к возникающим проблемам (Там где нет проблем — совершенствование невозможно).

Горы сокровищ высятся на каждом шагу (Хронические проблемы могут научить тебя большему, чем те, которые возникают внезапно).

Совершенствование начинай с себя (Приучи себя определять вопросы, за которые отвечаешь ты лично, в отличии от тех, за которые отвечают другие и начинай с собственных задач).

Устраняй основную причину и предотвращай рецидивы (Не путай причину проблемы с ее проявлениями).

Встраивай качество в процесс как можно раньше (Качество должно встраиваться в процесс, проверка не создает качества).

Ну, а если мы говорим о применении методики Кайдзэн в своей повседневной жизни, то здесь диапазон просто безграничный. Выбирайте любое направление – от разведения комнатных растений до самых невообразимых результатов по физическому совершенствованию.

Ведь мечту всегда можно воплотить в жизнь, просто нужно знать как!





Автор: Ирина Титова

Источник: http://www.prostoledi.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма