Часы 2013: шедевры и тренды

Часы уже давно перестали быть просто удобным аксессуаром. Благодаря искусным мастерам и дизайнерам часы превращаются в произведения искусства, стильные украшения, способные формировать образ и подчеркивать уникальную индивидуальность человека. И кажется, что совершенству часовых дел мастеров нет предела. В 2013 году они это вновь продемонстрировали, и Prostolediс удовольствием об этом расскажет.





Baselworld-2013

Если в мире моды тенденции задают сезонные показы на ведущих Неделях моды в Милане, Париже, Нью-Йорке и Лондоне, то тенденции часовой индустрии задаются в Базеле, на ежегодной международной выставке часов ювелирных украшений Baselworld.

В 2013 году грандиозные масштабы этого события вновь шокировали искушенную публику. Изысканность и роскошь, высокохудожественная стилистика и смелые идеи, - все вызывало восхищенные отклики посетителей.

Источник фото: http://www.swiss-style.ru/

Выставка Baselworld-2013 побила собственный же рекорд по посещаемости – 122 тысячи человек, что на 20% больше прошлогодних показателей. И это не случайность. На пресс-конференции организаторы выставки сделали заявления о том, что часовая индустрия чувствует себя прекрасно и продажи часов неизменно растут по всему миру.

Что же стало самым неожиданным и эффектным, кто предложил самые интересные новинки, а главное, какое направление было задано часовому делу на ближайший год? 

Ключевой тренд — синтез классических форм и инновационного подхода, что выражалось в поиске новых форм, цветовых решений, а также применении новых технологий.

Часы класса «люкс»

В своем искусстве создания модного и роскошного образа времени, наравне с титанами соревновались и самые известные модные дома. Сперва, выпуск часов для них был второстепенным направлением, однако сегодня кутюрье уделяют ему все больше внимания. 

Chanel в этом году отмечает небольшой юбилей: легендарным J12 из белой керамики стукнуло 10 лет. В честь этого события компания выпустила коллекцию J12 WhitePhantom. Абсолютно белый цвет (циферблат, стрелки, метки и даже цифры), совершенно безупречная репутация, безукоризненно модный дизайн, - воплощение самой идеи Chanel.

Chanel не ограничились этой коллекцией и представили также ювелирные часы и часы mеtiersdart, где традиционные ремесленные техники достигают вершин виртуозности. Актуальной в этом году стала тема дивных пейзажей на циферблатах часов Mademoiselle Privé Décor Coromandel.

Источник фото: http://www.watches.ru/

Микрочастицы золота, гравировка и техника нанесения горячей эмали делают совершенно уникальной эту коллекцию, которую дополнили и украсили бриллианты корпуса.

Dior тоже смог порадовать и удивить пополнением своей коллекции Dior VII Grand Bal новинкой под названием Plume. Часы украшены багетными бриллиантами по безелю, а ротор их выложен мелкими перьями итальянского петуха цвета теплой карамели. 

Источник фото: http://www.watches.ru/

Белое, желтое и розовое золото с соответствующими камнями стало ярким нюансом новинок в коллекции Dior Grand Soir. Линия Dior Christal обогатилась моделью часов, полностью выполненных из сапфира (ни много ни мало и корпус, и браслет). И в тоже время, ювелир дома Dior Виктуар де Кастеллан явно решил повеселить себя и окружающих. Его роскошная овальная модель La D de Dior, украшенная бриллиантами получила в дополнение «отвязные» кожаные ремешки очень смелых, ярких цветов. Это смелое решение стало приятным разнообразием среди блеска и эстетики Базеля. 

Источник фото: http://www.watches.ru/

Известные ювелирные дома в поиске нового стиля тоже удивляли и получали самые восхищенные отзывы.

Роскошные и стильные варианты часов нового времени были продемонстрированы в коллекции ювелирного дома Korloff.  Отличительная особенность этого производителя — внимание к дизайну и поиск нестандартных решений с точки зрения стиля.

Источник фото: http://style.passion.ru/

Но самые дерзкие по своему стилю часы были созданы  известным домом Van Der Bauwede Geneve.

Источник фото: http://style.passion.ru/

В духе времени смотрелись и часы-змейки, обвивающие запястье. На первый взгляд они имеют сдержанный стиль, но стоит присмотреться – и роскошный блеск камней заявляет о том, что это очень изысканная и дорогая модель.

Источник фото: http://style.passion.ru/

Швейцарская мануфактура Blancpain презентовала люксовые женские часы Grande Date с хронографом, выполненные из 18-каратного розового золота с безелем инкрустированным 40 бриллиантами. Перламутровый циферблат с 12-часовым римским делением украшен волной из 17 бриллиантов и защищен двойным сапфировым стеклом с водонепроницаемостью. На обратной стороне корпуса часов ротор украшен золотыми лепестками. Завершает композицию белый кожаный ремешок с застежкой из розового золота.

Источник фото: http://libymax.ru/

Приятное впечатление на публику произвела новая линейка известной марки «Пилот Нестеров», которая прибыла на выставку сразу в двойном объеме: и «Нестеров», и «Русская фабрика стиля» РФС. Именно РФС представила публике эксклюзивные часы с ручной росписью в стиле гжель, где выделялись традиционные русские мотивы, а также изысканную коллекцию Русская Зима, где на циферблате часов красуются дивные снежинки.

Источник фото: http://www.watches.ru/

Высокую оценку публики получили  часы с ярким циферблатом в виде граффити из коллекций 4ever call, Goodluck. Этот же бренд предложил вечерние часы на ремешке из кружева — по-настоящему царское украшение!

Прекрасные новинки из розового золота предложила ТД «Ника» - необычные решения и утонченную эстетику.

Источник фото: http://style.passion.ru/

Итальянский люксовый бренд Versace на выставке в Базеле показал новую коллекцию часов под своей маркой Versus, которая была представлена тремя вариантами Tokyo, Ibiza и Agadir. Эту коллекцию отличали  сочетание передовых технологий и присущей бренду роскоши.

Источник фото: http://www.milani.ru/

Часы L.U.C XP Urushi Snake являются настоящим произведением искусства, которые были выпущены легендарным часовым брендом Chopard. Их эксклюзивность  заключается  в уникальной  древнеяпонской технике лакирования Urushi. Расписывал хронограф известный японский художник Киичиро Масумура (Kiichiro Masumura). На циферблате представлена золотая змея, обвивающая цветущее дерево — символ удачи.

Источник фото: http://www.iloveclock.ru/

Коллекция часов Urushi получила такое название благодаря главному «ингредиенту» миниатюры -  дереву Urushi, известному больше как «лаковое дерево»,с которого только раз в год собирают сок или смолу в ограниченном количестве. Смола должна отстояться 3-5 лет, после чего из нее изготовляют лак. Именно этот лак и был использован при создании хронографов новой серии.

Тенденции и тренды

Символом 2013/2014 можно смело назвать золото. На пике моды и популярности будут часы из этого дорого металла всех цветов. Но самым востребованным трендом станут часы из розового золота с узором на циферблате.

Еще одной характерной особенностью стиля 2013/2014 станет форма, а именно ее «заметность» на женском запястье.Модницам следует забыть о неприметных и маленьких часиках.

Источник фото: http://fashiony.ru/

Ремешки – это еще один важный акцент. В модных часах будут преобладать ремешки из каучука, крокодильей кожи и керамики. А еще, будет иметь место наличие сменных ремешков, а также их сочетание, обвивающее руку. Особый хит года - ремешок, инкрустированный бриллиантами.

Тренд сезона — циферблат с модным рисунком.(фото) Это могут быть яркие бабочки,  забавные надписи или даже изображение людей.(фото) Безусловно, такие часы не на каждый день, тем не менее, они полностью справляются с ролью необычного аксессуара.

Источник фото: http://skin-expert.com.ua/

Все эти тенденции были широко представлены в Базеле известными брендами Guess Watches, Moschino Cheap&Chic, Uterque, Michael Kors и др.

Moschino Cheap&Chic

Guess

Michael Kors

Uterque

Источник фото: http://style.passion.ru/

Огромное разнообразие стилей нового «часового» сезона позволит вам всегда идти в ногу со временем и чувствовать себя созвучной ему.





Автор: Алиса Добровольская

Источник: http://www.prostoledi.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма